Цитата(Sergienko @ 9.6.2021, 8:48)

Я наоборот считаю, что постоянный подпор в тамур-шлюз помещений А и Б не является системой ПД, а просто защищает другие помещения от перетекания взрывоопасных смесей из помещений А и Б вне зависимости от того есть пожар или нет.
Вы абсолютно
правы!
Проектирование систем подпора для ТШ пом-ний кат. А и Б регламентируется п.п. 7.1.7, 7.2.17, 7.4.3 СП 60.13330.2016 -
все пункты относятся только к общеобменке.
Там же:
Цитата
12.2.1 Для зданий и помещений, оборудованных автоматическими установками пожаротушения или автоматической пожарной сигнализацией, следует предусматривать автоматическое блокирование электроприемников систем воздушного отопления, вентиляции, кондиционирования, автономных и оконных кондиционеров, вентиляторных доводчиков, воздушно-тепловых завес и внутренних блоков кондиционеров (далее - системы вентиляции), с электроприемниками систем противодымной вентиляции (или пожарной сигнализацией) в соответствии с СП 7.13130, а также предусматривать для:
а) отключения при пожаре систем вентиляции, кроме систем подачи воздуха в тамбур-шлюзы помещений категорий А и Б, а также в машинные отделения лифтов зданий категорий А и Б.
Вполне очевидно, что речь об отключении
общеобменной вентиляции, частью которой являются системы подпора в ТШ, и исключении этих систем из перечня отключаемых при пожаре.
Далее читаем СП 7:
Цитата
6.24 Для зданий и помещений, оборудованных автоматическими установками пожаротушения и (или) автоматической пожарной сигнализацией, следует предусматривать автоматическое отключение при пожаре систем общеобменной вентиляции, кондиционирования воздуха и воздушного отопления (далее - системы вентиляции), а также закрытие противопожарных нормально открытых клапанов.
Отключение систем вентиляции и закрытие противопожарных нормально открытых клапанов должно осуществляться по сигналам, формируемым автоматическими установками пожаротушения и (или) автоматической пожарной сигнализацией, а также при включении систем противодымной вентиляции в соответствии с пунктом 7.19.
Необходимость частичного или полного отключения систем вентиляции и закрытия противопожарных клапанов должна определяться в соответствии с технологическими требованиями.
Требования пункта 6.24 не распространяются на системы подачи воздуха в тамбуры-шлюзы помещений категорий А и Б.
Весь раздел 6 касается
только общеобменной вентиляции. Проектирование противодымных систем регламентируется разделом 7 СП 7, и этот раздел
не распространяется на проектирование систем подпора в ТШ пом-ний кат. А и Б.